Незаконное увольнение водителя после 38 лет работы - как защититься по Трудовому кодексу РФ?

• г. Самара

Нарушение Трудового кодекса РФ генеральным директораом ЗАО Красный партизан. Мой муж проработал в этом хозяйстве водителем 38 лет, до пенсии ему осталось 9 месяцев. С 28 сентября он находится на больничном. 9 октября 2015 года, всех сотрудников хозяйства вызвали в контору и сказали, что забирайте документы и идите оформляйтесь на биржу, у него работы нет (урожай зерновых небольшой), где то нужно было расписаться и поставить число 1 октября (оказалось, что им готовые бланки об увольнении по собственному желанию подсунули). Все коллеги 9 октября пошли на биржу и сдали документы. Муж в этих тонкостях не разбирается, я ему объясняла, что он (руководитель) не имел права увольнять их без предупреждения (за 2 месяца), то что он находится на б/л. Как в таком случае выйти из данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Если Ваш муж подписал заявление по собственному желанию, то доказать ничего не сможете.

За 2 месяца предупреждают при сокращении, а не при увольнении по собственному желанию.

Добрый день,

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Если же у Вас в трудовом договоре указан срок его действия (срочный договор), и, допустим, наступил этот срок, то увольнение производится, несмотря на пребывание работника в отпуске или на больничном..Добрый день,

Если же у Вас в трудовом договоре указан срок его действия (срочный договор), и, допустим, наступил этот срок, то увольнение производится, несмотря на пребывание работника в отпуске или на больничном.

Нарушение Трудового кодекса РФ генеральным директораом ЗАО Красный партизан. Мой муж проработал в этом хозяйстве водителем 38 лет, до пенсии ему осталось 9 месяцев. С 28 сентября он находится на больничном. 9 октября 2015 года, всех сотрудников хозяйства вызвали в контору и сказали ,что забирайте документы и идите оформляйтесь на биржу, у него работы нет(урожай зерновых небольшой), где то нужно было расписаться и поставить число 1 октября(оказалось, что им готовые бланки об увольнении по собственному желанию подсунули).Все коллеги 9 октября пошли на биржу и сдали документы. Муж в этих тонкостях не разбирается, я ему объясняла, что он(руководитель) не имел права увольнять их без предупреждения (за 2 месяца),то что он находится на б/л. Как в таком случае выйти из данной ситуации. То что он не планировал увольняться,его обманным путём заставили это сделать и то что находится по сей день на больничном, это тоже ничего не доказывает?

И то что он ?не писал сам заявление (как и все сотрудники), а на напечатанных шаблонах расписался