Было возбуждено уголовное дело, по результатам следствия предъявленно обвинение по статье хищение на сумму более 1 млн. рублей.

• г. Воронеж

Было возбуждено уголовное дело, по результатам следствия предъявленно обвинение по статье хищение на сумму более 1 млн. рублей. Подскажите, если у обвиняемого нет никакого имущества, все оформленно на родителей, что получит потерпевший, как суд может защитить интересы потерпевшей стороны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Окончательное решение по делу будет принято судом. В случае, если в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, возможны некоторые варианты. Первый: в обвинительном приговоре суда будет указано, что с осуждённого необходимо взыскать сумму ущерба. Второй: в приговоре будет указано, что вопрос о возмещении материального ущерба необходимо решать в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае потерпевшая сторона должна обратиться в суд с иском к осуждённому о возмещении вреда. В любом случае (будет ли приговор суда или решение по иску) судом будет выписан исполнительный лист о взыскании суммы ущерба. Однако с выполнением этого решения суда могут возникнуть проблемы. Сначала судебный пристав-исполнитель примет меры в к розыску имущества должника, на которое можно наложить арест и обратить взыскание. При отсутствии такого имущества пристав обязан установить иные доходы - пенсии, стипендии, заработную плату и др. Однако при отсутствии у должника имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание, не исключена ситуация, что исполнительный лист может быть возвращён взыскателю ввиду невозможности исполнения.

С уважением, адвокат Радько С. А.