Договор безвозмездного пользования недвижимостью между родителем и ребенком - возможно ли сдавать в аренду и кто должен подписывать?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли мне, заключить договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом между мной и моей несовершеннолетней дочерью (6 лет ребенку) и сдавать это имущество в аренду. Кто должен подписывать этот договор?

А почему я должна брать разрешение опеки? Не я же (законный представитель, опекун и т.д) отдаю кому-то это имущество в безвозмездное пользование?

Ответы на вопрос (9):

Вы должны получить согласие органов опеки. Потому что это Ваш ребенок . Его имуществом просто так вы распоряжаться не можете (ст. 37 ГК РФ). И с той и с другой стороны договор подписываете Вы. Если согласуют, то можете дальше сдавать. В опеку нужно предоставить предварительный договор о сдаче в аренду, чтобы они видели, что положение ребенка сделка по безвозмездному пользованию не ухудшает.

Можно ли мне ,заключить договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом между мной и моей несовершеннолетней дочерью (6 лет ребенку)

Данную сделку вы совершать не вправе -

ст. 37 ГК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

а вот доходами от сдачи имущества ребенка в аренду вы вправе распоряжаться с согласия органов опеки, вы будете являться законным представителем ребенка по договору аренды - вы подписываете договор аренды от лица ребенка, на стороне арендодателя

ст. 37 ГК

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Татьяна, зачем Вам заключать Договор с ребенком, Вы можете, как мать-законный представитель ребенка, имеющего в собственности квартиру, сдать эту квартиру. Но, если ребенок зарегистрирован в этой квартире и проживает, Вы должны органам опеки предоставить отчет, что от сдачи квартиры не ухудшились условия проживания ребенка, а также целевое (на воспитание и содержание ребенка) использование денежных средств, полученных по сделке аренды.

Эти условия предусмотрены п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ

Добрый вечер. Вы, как законный представитель, действуете в интересах своей дочери, поэтому разрешение органа опеки обязательно

Имущество родителей и детей раздельно. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 СК РФ).

Это означает, что в результате совместного проживания детей и родителей не возникает общей совместной собственности. Общая собственность может возникнуть (совместная или долевая), например, в случае совместного приобретения вещи или получения наследства.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей все правомочия по владению, пользованию и распоряжению осуществляются собственниками по взаимному согласию, а при возникновении общей долевой собственности каждый из собственников имеет право преимущественной покупки (п. 5 ст. 60 СК РФ).

Родители управляют имуществом ребенка исключительно в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Уважаемая Татьяна!!

В силу прямого указания ,вытекающего из пункта 3 статьи 37 ГК РФ.

Вы можете только передать свое имущество дочери.в безвозмездное пользование.

Что же касается заключение сделки между Вами и вашей дочерью то согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ такая сделка не допускается.

Вы на основании пункта 2 статьи 37 ГК РФ с разрешение органа опеки можете от имени дочери сдавать в аренду либо в безвозмездное пользование третьим лицам ,имущество ,принадлежащее вашей дочери

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3.. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Не я же ( законный представитель, опекун и т.д) отдаю кому-то это имущество в безвозмездное пользование???

Не кому то . а лично себе. родной матери . Поэтому нельзя.Закон такой.

ст.37 ГК РФ.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Вам зачем это безвозмездное пользование и что вы на нем зациклились?

Ваша цель достигается совсем по другому . Но вы об этом не спрашиваете.

Если у ребёнка есть собственность, ст. 37 ГК РФ обязывает Вас получить разрешение опеки:

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог".

Договор между Вами и ребёнком не заключается.

Ст. 37 ГК РФ запрещает:

"Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".

Вам нужен договор аренды имущества ребёнка, который подписываете Вы (законный представитель ребёнка) и арендатор имущества ребёнка (посторонний).

К договору прилагается разрешение органа опеки на совершение сделки (аренду имущества ребёнка).

Татьяна, Вы мама несовершеннолетнего собственника ,т.е. его законный представитель. Сделки между близкими родственниками с подопечными запрещены законом ст. 37 ГК РФ , т.е. заключить договор безвозмездного пользования со своей дочерью Вы не имеете права .

А вот быть представителем дочери при оформлении договора аренды имеете полное право . Согласие опеки Вам потребуется .Опека может потребовать перечисления арендной платы на счет ребенка -несовершеннолетнего собственника .

Обращаю Ваше внимание , что договора аренды на срок менее 1 года регистрации не требуют . Поэтому если ,например, Вы хотите сдавать в аренду недвижимость частному лицу на срок 11 месяцев , то данный договор возможно заключить и без опеки ,т.к. он нигде не регистрируется и опеке совсем не обязательно об этом знать , Вам , как законному представителю , лучше знать , что выгоднее ребенку .

А вот если договор потребуется зарегистрировать ( по требованию арендатора ) то без опеки Вам его просто не зарегистрируют.

Уважаемая Татьяна г.Москва !

Согласно ст.172 ГК РФ

ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Поэтому:

- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие обеих родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2015г