Могу ли я не соглашаться писать заявление на должность, если она будет менее оплачиваемая, чем я нынешняя?

• г. Ростов-на-Дону

Какие у меня права с следующей ситуации. Я работаю, у меня ребенок 2 года. На работе ожидаетя реорганизация, будут выделяться новые отделы, сливаться прежние. Не хочется в результате этих передвижений потерять в зарплате. Могу ли я не соглашаться писать заявление на должность, если она будет менее оплачиваемая, чем я нынешняя? Меня же не могут в этом случае уволить (т.к. у меня ребенок до 3-х лет)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Да, Вы, конечно, можете не соглашаться. Это Ваше право, и подобное является существенным изменением трудовых отношений.

Виктор Николаевич.

Уважаемая Галина! При решении вопроса, писать ли заявление или нет, предлагаю исходить из того, что любое заявление – это просьба гражданина о чём-то. Если гражданин пишет заявление «прошу перевести меня на должность с окладом 3000 рублей», это означает что гражданин просит именно это (ну хочется ему оклад 3000 вместо 10000, такое бывает). Работодатель с удивлением узнаёт о такой странной просьбе и скрипя сердце вынужден его удовлетворить, хотя совсем не хочет этого.

А если нет подобного заявления, то и желанием гражданина директор воспользоваться не может. Вывод прост: не хотите помогать руководителю угнетать Вас, не пишите заявлений! Хотите помочь – понапишите на пустых листах подписей и подарите ему.

Выбор за Вами.