Претензии по неисполнению договора на поставку мороженой горбуши и возможность подачи опровержения требований до первого заседания суда

• г. Южно-Сахалинск

Заключен договор купли-продажи между нашей и московской компаниями на поставку горбуши мороженой на сумму 2664541 руб. На основании договора была сделана предварительная оплата на сумму 532908 руб. Из-за провала лососевой путины на Сахалине наша компания не смогла выполнить обязательств по поставке Товара, хотя Покупателю был предложен альтернативный вариант-приобретения кеты вместо горбуши, от которого он отказался и потребовал возврата предварительной оплаты и пени, предусмотренной по договору 0,1% за каждый день просрочки поставки от суммы недопоставленного Товара. При этом расет пени он производит от полной суммы договора, а не от суммы предварительной оплаты, т.е от 2664541 руб, и дополнительно сумму процентов на основании ст 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Скажите на сколько правомочны такие расчеты и требования оплаты таких процентов? Покупатель подал иск в Арбитражный суд г.Москвы 30.09.15 г. Можем ли мы подать в суд какую-либо бумагу с опровержением требований истца до проведения первого заседаний суда?

Ответы на вопрос (1):

Читайте внимательно договор в части об уважительных причинах срыва поставок.

Составляйте отзыв на иск,документы вы можете подавать через сайт арбитражного суда.