Труд совместителей и право на ежегодный оплачиваемый отпуск - решение спора
₽ VIP

• г. Холмск

В управление пожарно-сторожевой охраны были приняты на работу: ночным сторожем студент университета Цыганков, на неполную рабочую неделю; слесарем-водопроводчиком Скоков, на неполный рабочий день, так как полный рабочий день он работал в другой организации; бухгалтером Юрченко, также на неполный рабочий день, поскольку она работает в другом учреждении. Через один год работы все они потребовали предоставления им, оплачиваемого ежегодного отпуска. Администрация отказала всем им, мотивируя отказ тем, что они являются совместителями. Все они обратились в комиссию по трудовым спорам (КТС).

Являются ли они совместителями? Какие нормативными акты регулируется труд совместителей? Имеют ли они право на ежегодный оплачиваемый отпуск в управлении пожарно-сторожевой охраны? Решите данный спор.

Ответы на вопрос (6):

Нда....уважаемая Оксана Ивановна....и после окончания института Вы будете также решать конфликтные ситуации? Чужим умом?

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. продолжительность рабочего времени не более 4х часов в день.

Отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

гл. 44 ТК РФ. для справки.

"все они потребовали предоставления им, оплачиваемого ежегодного отпуска" - лишняя запятая. "Какие нормативными акты регулируется труд совместителей" - неправильное согласование в предложении.

Глава 44 ТК РФ.Изучите и найдите ответы.

Оксана Ивановна!

Вместе с городом надо сразу писать наименование ВУЗа. Задачки-то везде практически одинаковые.

Виктор Николаевич.

Трудовая деятельность совместителей регулируется главой 44 ТК РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству».

В трудовом договоре с совместителем, а также в приказе (распоряжении) о приеме его на работу должно быть зафиксировано, что данная работа является совместительством. Это существенное условие данного трудового договора.

Поскольку Скоков и Юрченко работали в других организациях, следовательно, они являются совместителями. Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Действующее законодательство (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, ст. 21, ст. 114 - 128 ТК) не исключает совместителей из числа работников, имеющих право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Совместитель имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, а работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению совместителя (для этого работник должен представить работодателю, у которого он работает по совместительству, документ о предоставлении ему отпуска по основному месту работы).

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Цыганков – студен университета был принят на работу на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя), следовательно, данный работник совместителем не является. Тем не менее, в соответствии со ст. 93 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.