Труд совместителей и право на ежегодный оплачиваемый отпуск - решение спора
₽ VIP

• г. Холмск

В управление пожарно-сторожевой охраны были приняты на работу: ночным сторожем студент университета Цыганков, на неполную рабочую неделю; слесарем-водопроводчиком Скоков, на неполный рабочий день, так как полный рабочий день он работал в другой организации; бухгалтером Юрченко, также на неполный рабочий день, поскольку она работает в другом учреждении. Через один год работы все они потребовали предоставления им, оплачиваемого ежегодного отпуска. Администрация отказала всем им, мотивируя отказ тем, что они являются совместителями. Все они обратились в комиссию по трудовым спорам (КТС).

Являются ли они совместителями? Какие нормативными акты регулируется труд совместителей? Имеют ли они право на ежегодный оплачиваемый отпуск в управлении пожарно-сторожевой охраны? Решите данный спор.

Ответы на вопрос (6):

Нда....уважаемая Оксана Ивановна....и после окончания института Вы будете также решать конфликтные ситуации? Чужим умом?

Спросить
Пожаловаться

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. продолжительность рабочего времени не более 4х часов в день.

Отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

гл. 44 ТК РФ. для справки.

Спросить
Пожаловаться

"все они потребовали предоставления им, оплачиваемого ежегодного отпуска" - лишняя запятая. "Какие нормативными акты регулируется труд совместителей" - неправильное согласование в предложении.

Спросить
Пожаловаться

Глава 44 ТК РФ.Изучите и найдите ответы.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Ивановна!

Вместе с городом надо сразу писать наименование ВУЗа. Задачки-то везде практически одинаковые.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Трудовая деятельность совместителей регулируется главой 44 ТК РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству».

В трудовом договоре с совместителем, а также в приказе (распоряжении) о приеме его на работу должно быть зафиксировано, что данная работа является совместительством. Это существенное условие данного трудового договора.

Поскольку Скоков и Юрченко работали в других организациях, следовательно, они являются совместителями. Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Действующее законодательство (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, ст. 21, ст. 114 - 128 ТК) не исключает совместителей из числа работников, имеющих право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Совместитель имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, а работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению совместителя (для этого работник должен представить работодателю, у которого он работает по совместительству, документ о предоставлении ему отпуска по основному месту работы).

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Цыганков – студен университета был принят на работу на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя), следовательно, данный работник совместителем не является. Тем не менее, в соответствии со ст. 93 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, мне 67 лет. Мы с моими знакомыми попали в очень сложную ситуацию, точнее наши дети, (они раотают на одном предприятии).

Наш вопрос:

Они работаю на предприятии именуемом как трест, одна бухгалтером, у нее неполный рабочий день, так как полный рабочий день она работала в другой организации.

У Тамары сын работает ночным стороэжем, он учиться в институте, работает неполную рабочую неделю.

У Катерины сесарем тоже на неполный рабочий день, поскольку он работает в другом учреждении.

Спустя год как они проработали, кто-то чуть больше, они потребовали предоставления им оплачиваемого ежегодного отпуска. А Администрация отказала всем им, мотивируя отказ тем, что они являются совместителями. Все они обратились в комисию по трудоваым спорам - КТС.

Скажите, являются ли наши дети совместителями? И какими нормативными актами вообще регулируется труд совместителей?

Имеют ли наши дети право на ежегодный оплачиваемый отпуск в этом тресте?

За раннее, благодарим Вас!

Якушев подал заявление с просьбой предоставить ему с 16 июня 2012 года ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с тем, что его жена находится в отпуске по беременности рождение ребенка ожидается в середине июня. Руководитель организации отказал Якушеву в предоставлении ежегодного отпуска, поскольку Якушев поступил на работу в марте 2012 года и право на ежегодный отпуск возникает у него пот истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации, то есть, в сентябре. Якушев обратился в комиссию по трудовым спорам.

Каким будет решение КТС?

Прошу помочь консультацией по трудовому праву. Речь идет об отпуске.

Я работаю официально в штате организации культуры с марта 2014 года. До этого работала этой же организации по договору (не было единицы в штате) с 2006 года.

Поскольку в нашей организации такая специфика, что в отпуска почти все уходят летом, когда учреждение не работает, то я пошла в первый отпуск летом 2014 года спустя 4 месяца от официального начала работы в штате. И в последующие годы также уходила в отпуск летом.

В этом году администрация стала говорить, что больше не могут отпустить в полный отпуск и сократили число дней оплачиваемого отпуска, мотивируя тем, что 5 лет назад я пошла «авансом» и сейчас нужно выровнять. Хотя последние годы я шла в отпуск вполне по закону, через 11 месяцев после предыдущего.

Имеет ли администрация право сократить мне оплачиваемый отпуск, мотивируя первым отпуском, который был «авансом»?

Я работник образовательного учреждения. На работу вышла, находясь в декретном отпуске, когда ребенку исполнилось 1,5 года на неполный рабочий день, полтора года проработала без отпуска (т.к отпуск очередной не положен в декретном отпуске), Ребенку исполнилось 3 года я перешла на полный рабочий день. Попросила компенсацию за накопившийся отпуск (поскольку имею отпуск 56 рабочих дней в год, а за полтора года накопилось 84 дня), отказали, не мативирую. Вопрос? Правомерны ли действия администрации в отказе компенсации и можно ли мне выбирать отпуск выходными и праздничными днями, поскольку отгулять не предоставляется возможным, на подходе очередной отпуск + 56 дней.

Горошкина по окончании отпуска по уходу за ребенком обратилась с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В график отпусков она не была включена, так как использовала первый отпуск авансом перед уходом в отпуск по беременности и родам, затем отпуск по уходу за ребенком. Однако Горошкина настаивала на предоставлении ей отпуска.

Разъясните порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Как должен быть решен спор и куда работница может обжаловать отказ в предоставлении отпуска.

Работник устроился на данную организацию в 2009 году на неполный рабочий день в связи с тем, что она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале 2011 года отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет закончился и работник с этого периода вышел на полный рабочий день. В июле 2011 года работник перед выходом в декрет хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Может ли он это сделать? Если может, то как расчитать размер выплаты ежегодного оплачиваемого отпуска?

Несколько лет назад ежегодный оплачиваемый отпуск в нашей отрганизации составлял 30 РАБОЧИХ дней (5 недель). Своевременно его использовать не удалось, не отпустили, и отпуск осталиспользованным. Теперь ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (4 недели). Таким образом я потеряла неделю ежегодного оплачиваемого отпуска? Или есть возможность потребовать эту неделю отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в следующей ситуации.

В 2001 году работник был принят на работу в организацию "X". Через год его увольняют переводом в организацию "Y" без предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск. На новое место работы (организация "Y") была предъявлена справка, подтверждающая данный факт, но отпуск за отработанный год так и не предоставили. В 2009 году организация "Y" ликвидируется, работника сокращают. Имеет ли он право потребовать неиспользованный отпуск или компенсацию за период работы в организации "X"? Или существует какой-либо срок исковой давности по данному вопросу?

Моя сестра работает ночным сторожем, имеет полный соцпакет, отпускные. Днем она работает в другой организации, где ей сказали, что она будет работать по трудовому договору без соцпакета, без отпускных. Ее принимают на полгода. Потом снова увольняют, мотивируя тем, что у нее есть основная работа сторожа. Вправе ли так поступать работодатели на дневной работе и имеют ли они право постоянно увольнять и принимать на работу. Разве человек не имеет права официально, с записью в трудовой книжке, с соцпакетом работать на двух работах. Если при этом одна работа не в ущерб другой и работник справляется?

Для строительства магазина были приняты 7 человек по срочному трудовому договору и 5 человек по договору подряда. Через 11 месяцев граждане, работающие по договору подряда, потребовали предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководитель в предоставлении отпуска отказал, мотивируя тем, что ГК РФ не предусматривает предоставление отпуска. Возник спор, договоры подряда были расторгнуты. Работники подали исковые заявления о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального ущерба.

Назовите отличие трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда граждан. Составьте решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение