Может ли жена по закону претендовать на какую – не будь из квартир принадлежащих отцу.

• г. Москва

Ситуация такая. Имеется семья 4 человека: отец, мама, сын – 3 года, дочка – 1 год.

Отец является собственником 2 х квартир. В одной из квартир прописан отец и сын.

Дочка прописана с мамой (женой), дедушкой и прабабушкой в Подмосковье.

Вторая квартира досталась отцу по завещанию от бабушек отца.

Вопрос. Может ли жена по закону претендовать на какую – не будь из квартир принадлежащих отцу.

Ответы на вопрос (1):

Квартира, которая досталась по завещанию, не может быть предметом раздела между супругами, т.к. на имущество полученное по завещанию и в дар одним из супругов, второй не может претендовать. Это оговорено СК РФ. А вот про вторую ничего сказать не могу, поскольку ее происхождение из Вашего вопроса не следует. Если подробнее, то обращайтесь kuligin@rdn.ru