Права супруги при разводе - возможность претендовать на часть квартиры, где зарегистрирован совместный ребенок

• г. Москва

Может ли претендовать супруга при разводе на часть квартиры при условии, что у нас есть совместный ребенок прописанный в этой квартире. Сама же супруга в ней не прописана, а только зарегистрирована.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то супруга может претендовать на половину этой квартиры вне зависимости от "прописки".

Здравствуйте, Денис!Супруга при разделе имущества может претендовать на половину квартиры, но при условии, что она приобретена в период брака.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.