Обращались в суд, суд мотивировал тем, что так, как неизвестно его место жительства, он (суд) не может решить это дело.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена хочет лишить бывшего мужа родительских прав, данный индивидум не принимал участие в воспитании дочери (не платил алименты, не дарил, не встречался). Обращались в суд, суд мотивировал тем, что так, как неизвестно его место жительства, он (суд) не может решить это дело. Девочка родилась в Ташкенте, Узбикистан, там же были оформлены все документы, в том числе исковое заявление на алименты. Папаша девочки благополучно свалил из Узбекистана в РФ,адресное бюро никаких результатов не дало. А что делать нам в результате безответственного поведения данного товарисча, страдает ребенок. Ведь без его согласия мы не можем отвезти ребенка ни к моим родителям, ни к родителям жены (все за границей). Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией.

Ответы на вопрос (2):

Признавайте его безвестно отсутствующим через суд.

На мой взгляд, безвестно отсутствующим его признавать не надо, а лишение родительских прав необходимо производить по последнему известному жительства ответчика - в ташкенте, если это Ташкент.