Закончилась временная регистрация, имеет ли право работодатель уволить по этой причине?

• г. Санкт-Петербург

Закончилась временная регистрация, имеет ли право работодатель уволить по этой причине?

Ответы на вопрос (1):

Ни в коем случае. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в приеме на работу (ст. 64 ТК РФ) и уж тем более не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ибо все основания такого расторжения перечислены в ст. 81 ТК РФ, и Ваш случай туда не входит). Вообще, согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 29.06.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Такие дела.