1. Влияют ли только устные показания свидетелей на мое обвинение?\n2. Могу ли я изменить свои показания после признания вины по совету адвоката и продолжать утверждать свою невиновность?

• г. Усть-Лабинск

На стадии следствия меня признали обвиняемой на основании устных показаний четырёх свидетелей, которые являются исполнителями незаконных действий, но утверждают, что я их просила совершать данные действия, будучи их начальником. Будучи в качестве свидетеля, я отрицала свою вину, но меня перевели в обвиняемую. Адвокат посоветовал признать вину, чтоб смягчить приговор, т.к. вина будет в любом случае доказана показаниями свидетелей. Я дала признательные показания. Но теперь сомневаюсь, что правильно сделала.

Вопросы:

1. Может ли быть доказана моя вина только на основании показаний свидетелей?

2. Могу ли я изменить показания и снова утверждать свою невиновность, если ранее я дала признательные показания по совету адвоката?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ДОбрый день!Вы можете и не признавать вину, поскольку следствие должно доказывать Вашу вину.

1. Показания свидетелей являются доказательствами. Но им должна быть дана оценка с точки зрения допустимости, относимости и достоверности.

2. Да, Вы можете в любой момент изменять свои показания. Однако, Вам будет задан вопрос, почему ранее Вы давали иные показания.