Аноним сообщил о криках воспитателя на ребенка в детском саду - правомерно ли требовать объяснительную от воспитателя и как реагировать на анонимные звонки?

• г. Салехард

В детский сад позвонил аноним и сообщил, что воспитатель кричал на ребенка. Заведующий детского сада попросила объяснительную у воспитателя. Имеет ли право заведующий запрашивать объяснительную? Ведь прикрепить ее не к чему. Так как письма официального нет. и должно ли начальство реагировать на анонимные звонки? Если нет, то какой статьей можно это подтвердить?

Ответы на вопрос (1):

Нет такой статьи, которая обязывала бы реагировать на анонимки. На них даже правоохранительные органы не реагируют.