Проблема с капремонтом - требуют оплату за работу, которую мы не согласовывали

• г. Калининград

Мы живем в одном городе, имеем квартиру в другом, сдаем квартирантам. Нам некоторое время назад позвонила старшая по дому, сообщила, что будет делаться капремонт (крыша, подвалы, стены), и необходимо будет впустить строителей в нашу квартиру (у нас 5 этаж, под крышей, мы решили что дело в этом). Мы дали добро и сказали квартирантам строителей впустить (устно, документов никаких не подписывали - ни согласия на ремонт, ничего). Не знаю, что делали строители с крышей и подвалами, но нам они утеплили стену у балкона (ненужная нам процедура, т.к. балкон был остеклен, квартира очень теплая, а в результате ремонта чудовищного качества полезная площадь балкона уменьшилась: утепление минватой + торчащий вопреки всяким нормам на 10 см от стены водоотлив съели около 15 см пространства по всей длине балкона). Теперь с нас за капремонт требуют 12000 рублей, грозят всякими карами за неуплату. Повторю - никаких договоров или согласий мы не подписывали. Но в принципе были бы готовы заплатить (ну раз уж работа, хоть и ненужная и скорее вредная, уже сделана...), если бы а)утепление балконной стены было сделано хотя бы качественно, без торчащего водоотлива и потери полезной площади, б)предполагалась бы рассрочка платежа. Что-то мы можем сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Посылайте этих "старших"-самозванцев на три буквы. то есть, в СУД!

ВСЕ решения о проведении текущих и кап. ремонтов ДОЛЖНЫ быть приняты на ОБЩИХ собраниях собственников помещений.

Ну и скажите "СПАСИБО" этой деятельнице и не более того, коли она не знает, КАК надо организовывать проведение ремонтов в МКД.

А за САМОУПРАВСТВО напишите жалобу в Госжилинспекцию.

Вообще счет на оплату проделанных работ пришел не от старших-самозванцев, а он ЖЭКа (на официальном бланке, во всяком случае). Нас интересует, как получить качественную услугу по ремонту (качество проведенных работ нас не устраивает) и обеспечить платежи в рассрочку (принципиально против капремонта мы ничего не имеем; ехать в другой город и изучать сметы нет ни времени, ни желания; но выплатить 12000, к тому же сразу, за устроенный на нашем балконе ужас - не хотим, потому что отвратительно сделана работа, плюс мы не договаривались на такую сумму непонятно за что).

Не могли бы Вы уточнить, какие конкретно правовые действия мы можем предпринять, чтобы заставить строителей все переделать (или пусть отдирают свой кошмар), и чтобы платежи были в рассрочку (как вообще обычно и делается)? Из Вашего ответа это неясно.