Требуется ли согласие собственника при аренде спортивных объектов школы?
398₽ VIP

• г. Нурлат

Нужно ли спортивной школе при сдаче в аренду бассейна или спортивного зала (находящихся к нее в оперативном управлении) на 3 часа в неделю организации согласие собственника имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Да, особенно если речь идет о государственном имуществе. Передача государственного или муниципального имущества в аренду или иное пользование может быть осуществлено вообще только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Это прямо установлено в части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Да, согласие на сдачу в аренду бассейна и спортзала необходимо.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" указывает:

"В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется".

Не просто требуется согласие, а только собственник и вправе сдавать имущество в аренду согласно ст.608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В вашем случае обязательно, причем не только нужно будет согласие собственника, но и согласование с Мин.имуществом вашего региона.

ФЗ "Об автономных учреждениях" (то же касается и бюджетных учреждений)

Статья 3. Имущество автономного учреждения

1. Имущество автономного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества автономного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

2. Автономное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи.

Уважаемая Марина!!

Организационно-правовая форма спортивной школы-муниципальное бюджетное учреждение. или муниципальное автономное учреждение.

В силу пунктов 2и 3 статьи 298 ГК РФ,когда речь идет о сдаче в аренду недвижимого имущества требуется согласие собственника имущества

Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 298]

2. Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество

Так у вас имущество закреплено за спортивной школой на праве оперативного управления то статья 17.1 в вашем случае не применяется

Это собственник и может делать на основании ст209 гк РФ- распоряжаться имуществом

Получите на это письменное согласие

ст.608 ГК РФ

Сдать в аренду имущество даже и гос-е может только собственник.

Согласие собственника имущества НЕОБХОДИМО, поскольку, в соответствии со статьей 296 ГК РФ

- Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества

как спортивная школа вам никто не разрешит сдавать в аренду бассейн или спортивный зал