Нужно ли направить запрос или жалобу на бездействие пристава-исполнителя, какого они должны быть содержания?

• г. Краснодар

Я представитель юр.лица. Наша фирма выиграла в суде дело о задолженности... Исполнительный лист был направлен приставам на исполнение. Исполнительное производство возбудили год назад. Возврат сумммы долга не производился, на какой стадии исполнительное производство не известно, т.к. нас не информируют, по телефону тоже невозможно дозвониться, никто не берет трубку на протяжении месяца. Как узнать информацию? Нужно ли направить запрос или жалобу на бездействие пристава-исполнителя, какого они должны быть содержания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Жалобу на бездействие судебного пристава стоило написать уже давным-давно, потому что Вашей организации как минимум должно было быть направлено постановление о возбуждении исполнительного производства. Образец жалобы на пристава по физлицам, но, думаю, под себя тоже сможете сделать. Жалуетесь старшему судебному приставу по юрлицам.

Мною, ..., «__»_____________2009г. через канцелярию ... МОСП по физическим лицам было подано заявление о возбуждении исполнительного производства по делу № ... от ...2009 г., выдан: мировым судьей судебного участка № ..., о взыскании в мою пользу задолженности с должника: ... в сумме: ...

В соответствии с ч. 8 ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Исполнительный документ в отношении вышеуказанного должника находятся на исполнении в ...МОСП по физлицам уже более месяца, но за весь этот период времени никаких мер по взысканию суммы задолженности не принято.

При личном обращении мне было разъяснено, что мой исполнительный лист был направлен для дальнейшей работы приставу-исполнителю ...Е.В.

По состоянию на сегодняшний день мне никакого постановления не поступало, соответственно судебный пристав-исполнитель ...Е.В. их не направила, тем самым нарушив законодательство РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ постановления, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Такой вопиющий случай волокиты и полного бездействия государственного служащего является преступлением, предусмотренным ст.293 УК РФ.

В случае неисполнения исполнительного документа, я буду вынужден обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вас и Вашего сотрудника, судебного пристава-исполнителя ... Е.В.

На основании изложенного, прошу устранить нарушения законодательства и привлечь к ответственности виновных.