Необходима ли лицензия на продажу ветпрепаратов, если предприятие является посредником и не принимает/не хранит препараты?

• г. Белгород

Мое предприятие посредник продает ветпрепараты от производителя покупателю напрямую, нужна ли моему предприятию лицензия на право заниматься продажей ветпрепаратами (если мы даже не принимаем и не складируем препараты)?

Ответы на вопрос (2):

Да, лицензия требуется

Да, нужна.

Вот вам для справки еще:

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

г) наличие у индивидуального предпринимателя:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, сертификата специалиста;

д) наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшее или среднее фармацевтическое либо высшее или среднее ветеринарное образование, сертификат специалиста.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»)