Влияет ли статус пенсионера на право старшей сестры вступить в наследство после матери?

• г. Оренбург

Вот такая ситуация: умерла мать завещание было на младшую сестру, а старшая сестра пенсионер ветеран труда, может ли старшая сестра вступить в наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да может.

Ей необходимо написать заявление на обязательную долю в наследстве.

Да, может независимо от формы завещания.