Влияет ли прописка ребенка на расселение при планируемом расселении дома и имеет ли смысл приватизировать комнату для получения квартиры в том же районе?

• г. Москва

Ситуация такая: у мужа с родителями 3 х комнатная квартира, лицевые счета разные. Получается, у мужа там своя одна комната, не приватизирована. С мужем прописана дочка, 1,9 лет. Дом очень старый. Есть информация, что дом планируют расселять. Вопрос такой: учитывается ли при расселении, что вместе с мужем прописана дочка? Есть ли смысл приватизирована комнату, чтобы получить квартиру в этом же районе?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, есть смысл в приватизации.

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.