Если он расторгает договор, могу ли не отдавать ему их до срока истечения догоора.

• г. Абакан

Я предприниматель. Оказываю услуги. Зкалючаю догвооры на оказание услуг. Насколько правомерно, и если нет, то какие негативные последствия для меня могут быть, внесение в договор следующих пунктов: Стороны договариваются о том. что после исполнения, или расторжения договора, мой контрагент обязуется возвратить мне свой экземпляр договора, все расписки, дополнения к договору мне.

По ГК РФ, если заказчик отказывается от исполнения договора, он обязан возместить фактически понесенные мне расходы. Но я не могу их подтвердить по конкретному договору, все расходы идут валом, и выделить их невозможно. Возможно ли установить в договоре, что прни расторжении договора в одностороннем порядке заказчик обязан выплатить возместить мне упущенную выгоду мне, или неустойку, например, в размере 10 000 рублей. Или подскажите еще какой-нибудь выход.

При заключении договора заказчик передает мне необходимые для оказания услуг документы. Если он расторгает договор, могу ли не отдавать ему их до срока истечения догоора. Внести такой пункт в договор?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то это напрямую не запрещено. Но вот внесение в договор такого условия явно свидетельствует о сделке, совершенной с целью, явно противоречащей основам правопорядка (ст. 169 ГК РФ). Дело в том, что заключение сделки в письменной форме означает наличие правоустанавливающих документов у каждой из сторон сделки, возврат документов означает фактическую невозможность предъявлять какие-либо претензии к другой стороне, а если еще сделка подпадает под налогообложение, то и невозможность проверки ее с точки зрения налогообложения. А в соответствии с действующим законодательством в отношении организаций это вообще недопустимо - они обязаны хранить указанный документ.

Относительно неустойки - пожалуйста, можете обусловить в договоре право одностороннего расторжения обязанностью выплатить неустойку (отступное) в определенном размере.

А вот относительно документов - при расторжении договора документы должны быть возвращены, они выдаются только на срок действия договора, прекращение договора означает возникновение обязанности возвратить указанные документы. Но если у Вас в договоре будет записано условие о неустойке, можете дополнительно прописать условие о возврате документов не до истечения указанного в договоре срока, а до выплаты неустойки.