Как поступить, если дядя требует размен квартиры, но вы не согласны

• г. Санкт-Петербург

У нас 3 х комнатная квартира не приватезированная, прописано 2-е человек, мой дядя и я.Он не проживает в квартире более 20 лет, за к/у не платил. Сейчас требует размен квартиры, а я не хочу, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Только через суд можно выписать его иначе никак.

Принудительный обмен в судебном на практике почти не возможен.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании дяди утратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.

В суде надо будет доказать добровольность выезда дяди из квартиры, его неучастие в оплате жилищно-коммунальных платежей...иное...

К обращению в суд надо подготовиться.