Капитал, ведь на момент регистрации требования закона об ООО были соблюдены?

• г. Пермь

В связи с приведением учредит. Док-тов в соответствие с новым законом об ООО, возник такой вопрос: ООО было зарег-но в 1991 г. с уставн. Капиталом 10 руб. Сейчас min 10 000 руб. Нужно ли увеличивать устав. Капитал, ведь на момент регистрации требования закона об ООО были соблюдены?

Ответы на вопрос (2):

Изменения необходимо внести до 31 декабря 2009 года, даже если Вы их не внесете, то все вопросы будут решеться в соответствии с изменениями в Законе.

Здравствуйте, Наталья!

По данному вопросы могие юристы разошливь во мнениях. Официального разъяснения налоговая инспекция еще не дала, ВАС так же.

В 312-ФЗ прямо предусматривает привести в соответствие устав, а уставный капитал прямо не предусматривает. Если бы было написано, увеличить уставный капитал до уровня не ниже минимального, тогда споров не возникало бы.

Подтверждением тому и ст. 4 ГК.