Каким законом и статьей можно обязать собственника дома удалить заграждение прохода между частными секторами?

• г. Новосибирск

В частном секторе между двумя домами был проход, собственник одного из этих домов закрыл проход. На основании какого закона и статьи можно заставить убрать заграждение?

Ответы на вопрос (1):

собственник вправе требовать по суду устранения созданных препятствий, не позволяющих ему нормально пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.