Ответственность работодателя за несвоевременное уведомление работника о сокращении и вопросы по выходу из отпуска

• г. Смоленск

Я в отпуске с 18 сентября по 8 ноября. Коллеги сказали что мою должность сокращают (из пяти человек оставляют с эти окладом оставляют одного и это точно не я). Троих ознакомили с приказом, датированным 16 сентября 2015 г., что перевод в другую должность произойдет 16 ноября 2015. Меня об этом официально никто не уведомил. Я не согласна на другую должность.

Какая ответственность на работодателе за несвоевременное уведомление работника о сокращении?

Если я подпишу приказ по выходу из отпуска и поставлю реальную дату ознакомления.

Ответы на вопрос (1):

Никакой ответственности за несвоевременное уведомление работника о сокращении его должности не предусмотрено законом. Ответственность работодатель может нести за незаконное увольнение работника в связи с сокращением его должности, признанное таковым и в случае нарушения работодателем процедуры увольнения в части обязанности , установленной ст. 180 ТК РФ , о письменном уведомлении работника об увольнении не менее за два месяца в том числе. Если и есть вариант досрочного увольнения в связи с сокращением, то это может произойти только по инициативе работодателя с согласия работника и выплатой дополнительной компенсации, рассчитанной пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения.

Пока вас письменно под роспись не уведомили не о сокращении вообще, а о конкретно вашем увольнении в связи с сокращением вашей должности , беспокоиться не о чем . Увольнение вас по инициативе работодателя Ранее установленного срока без вашего согласия с учетом ч.3 ст.180

ТК РФ, а также неисполнение работодателем обязанности предлагать вам все имеющиеся у него вакансии, будет считаться незаконным и вы можете его оспорить в суде. Пока такого увольнения нет, работодатель ничего не нарушил.