Несет ли мама ответственность по риску случайной гибели имущества?

• г. Одинцово

В 12 квартирном доме, где проживает мама случился пожар. Выгорел весь дом. Мама является собственником одной из квартир. Пожар произошел в результате поджога.

Несет ли мама ответственность по риску случайной гибели имущества? Может ли она обратиться в местные органы власти по вопросу предоставления жилой плошади с возможностью восстановления прав на собственность. Мама - участник ВОВ, инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, согласно общему правилу в соответствии со ст. 211 Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели имущества или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

О случаях, когда риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет не собственник сказано в статьях 669, 696, 720, 741 ГК РФ, но они не относятся к вашей ситуации.

Органы местного самоуправления не могут восстановить право собственности вашей мамы, но могут оказать материальную помощь как "погорельцам". Кроме того, в вашем регионе, возможно, существуют региональные программы помощи таким категориям. Об этих программах можете поинтересоваться в тех же органах местного самоуправления.