Право на жилье для вдовы участника ВОВ - как защитить интересы матери, живущей у сына?
₽ VIP

• г. Нурлат

Полагается ли жилье моей маме как вдове участника ВОВ или как Ветерану Войны, так как она в период с 1941 по 1947 годы работала на военном заводе. , если дом в котором она живет, был построен в 1971 году, а в 2004 году отец, по согласию остальных детей, подарил одному из сыновей. Теперь она живет в доме у сына одна, собственной жилой площади у нее нет. Мама 1922 года рождения. Местные органы власти отказывают в предоставлении жилья, мотивируя ответ тем, что дом не ветхий, и что она прописана в этом доме и достаточная площадь. Но ведь она не является собственником жилья. Разъясните, пожалуйста, какие нам действия предпринять? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый,Хафиз!

Отсутствие собственности у лица,имеющего право на льготы участника ВОВ не является основанием для постановки его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Если дом пригоден для проживания и площадь соответствует норме, то отказ является законным.Посмотрите еще один момент-уровень благоустройства.Если по уровню благоустройства в Вашем районе дом не будет соответствовать,то постановка на учет возможна.Если не согласны с решением администрации по отказу о включении в списки нуждающихся,Ваша мать (или по доверенности любое лицо) может обжаловать это решение в судебном порядке.С уважением,