Права и обязанности в предварительном договоре купли-продажи квартиры - ответственность за сохранность и оплату коммунальных услуг

• г. Москва

В предварительном договоре купли-продажи квартиры есть пункт в Обязанностях сторон: Покупатели становятся ответственными за сохранность кв-ры и приобретают обязательство по оплате всех издержек по обеспечению надлежащего сан.-технического состояния кв-ры...а также коммунальных услуг, с момента подписания акты приема-передачи квартиры. Одна из возможных причин расторжения: просрочка покупателем более чем на 10 дней выполнения любого из своих обязательств, указанных в договоре... Может ли продавец отказать в подписании Основного договора купли-продажи на основании задолженности по оплате коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

теоретически возможно, но ему это не выгодно. поэтому фактически он подпишет договор, так как ему не выгодно платить за вас долги

Конечно может.Только почему продавец, а не покупатель?