Законно ли начисление процента за ведение счета при оформлении автокредита со ставкой 20%?

• г. Иваново

При оформлении автокредита процентная ставка составила 20%,так же начислили % за ведение счета, в общей сложности ежегодный процент составил 47.09%,законно ли начисления-% за ведение счета.

Ответы на вопрос (2):

незаконно, если вам не дали полную раскладку по процентам на кредит - обжалуйте в суд данные платежи. есть судебная практика, руководствуйтесь ст.ст. 10 и 12, 16 ЗоЗПП

Добрый день. В силу пункта 17 статьи 5 закона "О потребительском кредите" если условиями договора потребительского кредита предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету должны осуществляться банком бесплатно. Это правило касается абсолютно всех операций, связанных с исполнением обязательств по договору потребительского кредита, включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита.

Таким образом, начисление % за ведение ссудного счета незаконна, в связи с чем имеет смысл обратится в суд с иском.

При необходимости обращайтесь.