Ситуация с квартирой - брак, развод, продажа - какие претензии может иметь супруга и как поступить?

• г. Москва
В 1997 году состоялся мой брак с супругой. В 1998 году у тестя появилась возможность помочь с квартирой, но надо было заплатить за него долг - 15000$. Стоимость отданной взамен квартиры составляла 24000$. Оформили квартиру как дар супруге его отцом. Деньги я отдал, Расписку я никакую не брал. Сделал полный ремонт. Все чеки и документы на ремонт остались. В 2002 году ушел из семьи. Были деньги на покупку квартиры, а так как разод не оформил - для покупки взял разрешение у супруги. В 2006 году развелся. Никакой договор о разделе имущества не подписывал. Сегодня, 2015, нужно продать квартиру. Вопрос - имеет ли супруга на претензии по квартире? Какие? Что делать? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если квартира куплена в период брака, то некоторые Палаты требуют согласие и после расторжения брака, а некоторым достаточно показать свидетельство о расторжении брака. Формально квартира совместно нажитая.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, супруга не имеет права заявлять претензии в течение трех лет с момента расторжения брака (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сергей, срок давности 3 года начинает исчисляться не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо (Ваша бывшая супруга) узнала о нарушении своих прав. Поэтому юридически в данный момент Ваша супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, приобретенного в период официального брака, в том числе квартиры. При этом тот факт, что квартира Вами продана, не лишит ее права требовать выплаты ей 1/2 ее стоимости. Рекомендую вам заблаговременно позаботиться о доказательствах того, что квартира куплена в период раздельного проживания и на Ваши личные деньги.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь, контакты ниже.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

В 1994 году был заключен брак между гражданином М. и гражданкой Р.В 1996 году они решили преобрести жилье (3 комнатная квартира в г.Москве), квартира была приобретена через договор "Мены",была уже приватизирована. В квартире были прописаны Супруг и его отец, Супруга и родившийся ребенок в 1998 зарегестрированы по данному адресу не были.

В 2001 году Супруги развелись. В суде не были придъявлены иски не на алименты, не на раздел имущества. Но не сморя на это бывший супруг ежемесячно выплачивал алименты.

2005 году Бывший Супруг заключил повторный брак, и сейчас проживает с новой супругой в этой квартире.

Возможно ли Бывшей супруге или Ребенку притендовать на эту квартиру (или ее часть)? Спасибо за ответ.

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В 2007 году в браке была приобретена квартира.

В 2009 мы развелись и супруг после развода оформил дарственную на мать.

В 2013 снова вступили в брак.

В 2014 мать супруга оформили дарственную на него.

В 2016 опять развелись.

В 2017 я подала иск о разделе этой квартиры.

Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение