Ситуация с квартирой - брак, развод, продажа - какие претензии может иметь супруга и как поступить?

• г. Москва
В 1997 году состоялся мой брак с супругой. В 1998 году у тестя появилась возможность помочь с квартирой, но надо было заплатить за него долг - 15000$. Стоимость отданной взамен квартиры составляла 24000$. Оформили квартиру как дар супруге его отцом. Деньги я отдал, Расписку я никакую не брал. Сделал полный ремонт. Все чеки и документы на ремонт остались. В 2002 году ушел из семьи. Были деньги на покупку квартиры, а так как разод не оформил - для покупки взял разрешение у супруги. В 2006 году развелся. Никакой договор о разделе имущества не подписывал. Сегодня, 2015, нужно продать квартиру. Вопрос - имеет ли супруга на претензии по квартире? Какие? Что делать? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если квартира куплена в период брака, то некоторые Палаты требуют согласие и после расторжения брака, а некоторым достаточно показать свидетельство о расторжении брака. Формально квартира совместно нажитая.

Здравствуйте! Нет, супруга не имеет права заявлять претензии в течение трех лет с момента расторжения брака (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Сергей, срок давности 3 года начинает исчисляться не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо (Ваша бывшая супруга) узнала о нарушении своих прав. Поэтому юридически в данный момент Ваша супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, приобретенного в период официального брака, в том числе квартиры. При этом тот факт, что квартира Вами продана, не лишит ее права требовать выплаты ей 1/2 ее стоимости. Рекомендую вам заблаговременно позаботиться о доказательствах того, что квартира куплена в период раздельного проживания и на Ваши личные деньги.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь, контакты ниже.