Последствия и ответственность третьего лица в судебном споре о недействительности договора дарения на комнату

• г. Богородицк

Истец подал в суд о признании договора дарения на комнату недействительным на ответчика ссылаясь на заблуждение в природе сделке, я привлечен в качестве третьего лица, но комната была продана третьему лицу есть договор купли продажи и свидетельство, а потом оно было продано второй раз мне также есть договор купли продажи и свидетельство. Также истец подарил свою квартиру по договору дарения, но ее не продавали и, подал в суд на дарителя по заблуждению в природе сделки и квартиру вернули признали договор дарения ничтожным и теперь она на основании этого требует расторжения договора дарения, также истец подавал в суд на собственника у которого я купил комнату но суд ей отказал признав собственника комнаты добросовестным покупателем, какие могут быть у меня последствия как третьего лица? Нынешнего собственника и нужен ли мне адвокат в этом случае и могу взыскать расходы адвоката в случае проигрыша истца? Могут ли у меня отобрать комнату? Что мне нужно делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ретьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Поскольку право на возмещение издержек не исключено из права третьего лица, то, следовательно, третье лицо вправе требовать возмещения судебных расходов с проигравшей стороны.

А насчет последствий, то нужно смотреть исковое заявление, а так признать договор дарения ничтожным сложно