Что нужно, чтобы удочерить девочку, без отца?

• г. Раздельная

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Без согласия родителей (отца) удочерение (усыновление) осуществляется согласно ст.219 Семейного кодекса Украины:

«Стаття 219. Усиновлення дитини без згоди батьків

1. Усиновлення дитини провадиться без згоди батьків, якщо вони:

1) невідомі;

2) визнані безвісно відсутніми;

3) визнані недієздатними;

4) позбавлені батьківських прав щодо дитини, яка усиновлюється;

5) протягом двох місяців після народження дитини не забрали її на виховання до себе в сім'ю та запис про них у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до статті 135 цього Кодексу.

{Частину першу статті 219 доповнено пунктом 5 згідно із Законом № 3381-VI від 19.05.2011}

2. Усиновлення дитини може бути проведено без згоди повнолітніх батьків, якщо судом буде встановлено, що вони, не проживаючи з дитиною понад шість місяців без поважних причин, не проявляють щодо неї батьківської турботи та піклування, не виховують та не утримують її.»

Следует помнить, что лицо, которое желает усыновить ребенка, подает в суду заявление об усыновлении лично.

Для усыновления ребенка необходимо:

1. Письменное согласие родителей ребенка, удостоверенное нотариально. Если мать или отец ребенка являются несовершеннолетними, кроме их согласия на усыновление нужно согласие их родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка не требуется, если они неизвестны, признаны без вести пропавшими, недееспособными или лишены родительских прав. Усыновление ребенка может быть проведено без согласия совершеннолетних родителей, если судом будет установлено, что они, не проживая с ребенком свыше шести месяцев без уважительных причин, не проявляют относительно него родительского беспокойства и заботы, не воспитывают и не содержат его.

2. Согласие ребенка, если он достиг того возраста и уровня развития, при котором может его выразить. Согласие ребенка дается в форме, соответствующей его возрасту и состоянию здоровья. Согласие ребенка на усыновление не нужно, если он проживает в семьи усыновителей и считает их своими родителями.

3. На усыновление ребенка одним из супругов нужно письменное согласие второго из супругов, засвидетельствованное нотариально.

4. На усыновление ребенка, над которым установлена опека или попечительство, а также на усыновление ребенка, над родителями которого установлена опека или попечительство, нужно письменное согласие опекуна или попечителя, независимо от согласия родителей. Если опекун или попечитель не дал согласие на усыновление ребенка, такое согласие может быть дано органом опеки и попечительства. Усыновление может быть проведено без согласия опекуна, попечителя или органа опеки и заботы, если суд установит, что усыновление ребенка отвечает ее интересам.

5. На усыновление ребенка, который не имеет родителей и находится в заведении здравоохранения или учебном заведении, нужно письменное согласие этого заведения. Усыновление может быть проведено без согласия этого заведения, если суд установит, что усыновление ребенка отвечает его интересам.

Суд, постановляя решение об усыновление ребенка, учитывает обстоятельства, которые имеют существенное значение, в частности:

• состояние здоровья и материальное положение лица, которое желает усыновить ребенка, его семейное положение и условия проживания отношение к воспитанию ребенка;

• мотивы, на основании которых лицо желает усыновить ребенка;

• мотивы того, почему второй из супругов не желает быть усыновителем, если лишь один из супругов подал заявление об усыновлении;

• взаимное соответствие лица, которое желает усыновить ребенка, и ребенка, а также то, как долго это лицо заботится о ребенке;

• личность ребенка и состояние его здоровья;

• отношение ребенка к лицу, который желает его усыновить.

Усыновление считается осуществленным в день вступления в силу решением суда об усыновлении.