Как распределится имущество при наследовании в случае смерти супруга в ситуации с дочерью от первого брака и маленьким ребенком?
398₽ VIP

• г. Сургут

Ситуация такова: Моя дочь с 2014 г. состоит в законном браке. В браке родился ребенок (сын), которому сейчас 10 месяцев. От первого брака у супруга есть дочь - 21 год. При разводе с бывшей женой дочь осталась с отцом, нынешним супругом моей дочери. Живут они вместе в недавно отстроенной квартире. В июне 2015 г. у супруга признают рак желудка. После лечения в Питере и Израиле - врачи надежды не оставили. Сейчас ситуация ухудшается с каждым днем, потеряна двигательная способность и адекватность. Пока он был еще в нормальном сознании, начал озвучивать свои решения насчет имеющегося имущества. Решения таково, что практически всё остаётся дочери от первого брака. А это: квартира, паркинг, машина, какой-то депозит. Имеется ещё комната в коммуналке, которую он выставил на продажу. Деньги за которую, за вычетом оплаты печального мероприятия он распорядился разделить девочкам (дочке от первого брака и моей дочке, своей нынешней супруге) пополам между собою. Это - порядка 300 тыс. руб. В декретном отпуске с малышом сидеть ещё минимум 1,5 года. По достижению ребёнком полутора лет (май 2016 г.) прекратятся выплаты детского пособия, и жизнь весьма усложнится. Хотелось бы знать, какое право на наследство и на какую его часть есть у моей дочери. Квартира куплена до совместного брака. На неё дочь не претендует. Но будут ли права у законного маленького сына, он ведь тоже наследник первой очереди. Укажет ли нотариус на то, как должно распределиться остальное имущество (паркинг и машина), или это должно будет решаться полюбовно между молодыми девушками. Имеет ли силу завещание (если оно имеется, дочь точно не знает)? Можно ли будет по достижении 18 лет малышу претендовать на часть квартиры? Как вообще открывать наследство в том случае, если старшая дочь вполне может скрыть этот процесс от своей мачехи и решить всё только в своих интересах? Заранее благодарна. Романив Л.В.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, будет иметь право на обязательную долю в наследстве - минимум 50% от того, чтобы малышу полагалось по закону.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

да у нее есть право на обязательную долю в наследстве ст 1149 ГК РФ

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Лариса. Не переживайте, пожалуйста. По порядку: 1. Скрыть наследство в данном случае невозможно. Простите, смерть-то ведь не скроешь. После смерти мужа Ваша дочь должна обратиться к нотариусу, который будет вести наследственное дело ( узнаете фамилию в нотариальной палате, позвонив туда) в интересах несовершеннолетнего сына, не зависимо: есть завещание или нет.

2.Статья 1149. ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Так что ребенок получит свою обязательную долю во всем имуществе своего отца и помешать ему в этом никто не сможет. В течение 6 месяцев со дня смерти дочь должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в интересах ребенка. Для начала паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка и о заключении брака.

Если что, обращайтесь.

Здравствуйте, Лариса!

Всё имущество, принадлежащее супругу Вашей дочери (независимо от того, что оно приобретено им до брака с Вашей дочерью), будет являться наследственным имуществом.

Претендовать на наследственное имущество вправе все наследники первой очереди в равных долях (а ими, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, являются Ваша дочь, как супруга наследодателя, обе дочери, а также его родители, если они живы).

При этом и Ваш внук, и Ваша дочь вправе претендовать на доли в наследственном имуществе, причем несмотря на то, что это имущество является личным имуществом супруга Вашей дочери, приобретенным до заключения их брака.

Но тут необходимо уточнять, не относится ли имущество, зарегистрированное на имя супруга Вашей дочери, к его общему имуществу с его бывшей супругой (не приобреталось ли оно ими в период их брака).

Ведь раздел имущества ими мог формально и не производиться, и не исключено, что его бывшая супруга может и сейчас заявить права на свою долю в этом имуществе, в результате чего наследственное имущество станет меньше.

Если же нотариус установит, что имеется завещание, то Ваш внук (как несовершеннолетний сын наследодателя) вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Вашей дочери необходимо будет просто подать заявление о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя (от своего имени, и от имени сына).

А уже нотариус выявит, имеется ли завещание или нет.

И скрыть процесс принятия и раздела наследства от Вашей дочери не удастся. Она является законной супругой наследодателя и законным представителем сына наследодателя.

У Вашей дочери и её ребёнка есть право на наследство первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ наравне с дочерью супруга от первого брака.

Всё наследство переходит в общую собственность всех наследников, поскольку их много.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Нужно Вашей дочери подавать нотариусу заявление о принятии наследства ею и её ребёнком.

Тогда ничего не скроется.

Добрый день.

Для Вашей дочери и внука будет иметь определяющее значение наличи или отсутствие завещания.

1.Если завещания нет. Наследниками первой очереди будут:

а) Ваша дочь

б) Ваш внук

в) дочь от первого брака. (ст. 1142 ГК)

При этом наследство будет делиться в равных долях (по 1/3) Для конкретного раздела наследуемого имущества нужно будет либо заключить соглашение, либо проводить раздел в судебном порядке.(ст. 1165 ГК РФ).

2. Если имеется завещание, то ситуация сложнее.

По общему правилу завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. (Статья 1119 ГК РФ)

Вместе с тем, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Так несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, даже если имеется завещание не в пользу Вашей дочери и внука, Ваш внук будет иметь право на 1/6 от всей наследственной массы.

Скрыть процесс старшая дочь не сможет. Как правильно заметила Вантеева Марина Викторовна нужно будет просто подать заявление о вступлении в наследство и выяснить у какого нотариуса будет открыто наследство. При необходимости обращайтесь.

Здравствуйте! При наличии завещания на свою дочь, ваш внук будет наследовать 1/4 от всего наследства, которое останется после смерти Вашего зятя (Статья 1149ГК Право на обязательную долю в наследстве).

При отсутствии наследство поделится по 1/3 доле вашему внуку, дочери и дочери зятя от первого брака.

Необходимо учитывать, что ещё при жизни наследодатель вправе распорядиться своим имуществом, например подарить его своей дочери от первого брака. В этом случае Ваша дочь и внук могут остаться без наследства.

Впоследствии можно выйти в суд с иском о признании завещания, либо договора дарения недействительными, учитывая тяжелую болезнь.

Удачи Вам.