Как оформить земельный участок, если в свидетельстве указано пожизненное наследуемое владение на бывшую хозяйку?

• г. Опочка

Дом куплен и оформлен в 2000 году, а землю не оформляли. Решили оформить землю, а в свидетельстве на земельный участок указано пожизненное наследуемое владение на бывшую хозяйку. Сможем ли мы оформить землю без проблем.

Ответы на вопрос (2):

скорее всего вам откажут в оформлении, тогда обращайтесь в суд с иском - о признании права собственности на земельный участок на праве владения

Здравствуйте. Хозяйке надо писать заявление в администрацию об отказе от земельного участка

Земельный кодекс РФ

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина). К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.