Продолжать оплачивать кредит или ждать когда они подадут на меня в суд, если они подадут на меня в суд как там себя вести?

• г. Тюмень

В 2006 году активировала карту Банка Русский Стандарт на сумму 40 000. платила минимальную сумм 1600 но были случаи когда платила по 4000 и по 5000 в месяц. Пошел четвертый год как я плачу. Оплатила 62000 уже по своим подсчетам. С февраля месяца этого года перестала оплачивать кредит, так как зарплата уменьшилась и денег едва хватает на жизнь. Начались телефонные переговоры с сотрудниками банка. На мои требования объяснить почему сумма долга не уменьшается никто не смог дать ответ, на мои доводы что при активации карты мне была озвучена цифра 19%, попытались меня переубедить, (оказалось что % был сначала 42,потом 36, теперь 39), на вопрос почему банк вводит в заблуждение о мин. платеже 1600 на 3 года и кредит будет погашен, ответили что банк не будет работать себе в убыток, и если я буду платить этот мин. платеж то мне еще 8 лет придется платить… до того момента как я перестала платить сумма долга составляла 29320.95, они предложили перезаключить договор уже на эту сумму, я отказалась, т.к. при активации карты не был заключен договор, все только в устной форме. Сегодня снова позвонил специалист банка и сообщил что сумма долга выросла до 39000 р (хотя при первом же разговоре со специалистами банка я говорила чтоб они подавали на меня в суд с того момента звонки и письма прекратились, то есть они 6 месяцев ждали когда накопятся проценты), еще он мне сообщил что в первом договоре на потр. Кредит во втором пункте договора, я соглашаюсь с изготовлением карты на мое имя…договора сейчас уже нет он был заключен в 2005 году…и естественно я не помню что там было написано…

Подскажите, пожалуйста, что мне делать!? продолжать оплачивать кредит или ждать когда они подадут на меня в суд, если они подадут на меня в суд как там себя вести?

Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга,

ситуация Ваша конечно не из лучших, попробуйте обратиться с заявлением в банк о реструктуризации долга,не устно, а письменно, возможно Вам пойдут на уступки.Кроме того, запросите у них копию договора,чтобы посмотреть условия кредитования.

Ну а если подадут в суд, надо смотреть какую сумму взыщут с Вам и уже от этого отталкиваться, как её сбавлять