Методы распределения коммунальных платежей в приватизированной квартире с тремя собственниками и общедолевой собственностью

• г. Москва

Как можно разделить коммунальные платежи в приватизированной квартире, находящейся в общедолевой собственности по соглашению сторон (3 собственника, у кажого по 1/3)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для этого вам необходимо обращаться в суд

Добрый вечер

Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире является выделением долей и решается в судебном порядке.

При этом учитывается техническая возможность такого разделения, без ухудшения жилищных условий собственников.

Порядок пользования жилплощадью, при отсутствии конфликта, может быть оформлен в виде мирового соглашения сторон, с нотариальным заверением.

При наличии конфликта спор разрешается в судебном порядке.

Определение порядка оплаты за фактически используемые помещения после определения порядка пользования также устанавливается в судебном порядке, либо мировым соглашением, принятым и утвержденным судьей.

После разделения лицевых счетов, квартира является фактически разделенным объектом собственности, и каждая часть имеет своего собственника, который оплачивает свою часть самостоятельно и волен ею распоряжаться на свое усмотрение.

Вам необходимо подать иск в суд о выделении доли в приватизированной квартире и разделе лицевых счетов. Это можно сделать в судебном участке мирового судьи по месту постоянной регистрации.