Как переоформить машину если хозяин авто умер, ездил по доверенности доверенность закончилась, машина на крымском учете.

• г. Саки

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право собственности все равно остается за тем лицом, которое выдало доверенность. При этом доверенность прекращается смертью лица, выдавшего ее.

Имущество, которое принадлежит умершему гражданину необходимо оформить как наследство и только после этого передать третьим лицам.

Через 6 месяцев, после того как наследники вступят в наследство, с ними необходимо будет заключить договор купли-продажи транспортного средства.

В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется.

После этого новый собственник покупатель должен будет выполнить все операции: пройти технический осмотр, купить полис ОСАГО, изменить регистрационные данные в ГИБДД.

При этом к приведенному выше списку документов добавится также и договор, заключенный между наследником и новым собственником. Также новому владельцу потребуется и свидетельство о праве на наследство, подтверждающее промежуточный переход права собственности на наследуемый автомобиль.