Доли в собственности на квартиры с разными прописками - справедливость в оплате коммунальных услуг.

• г. Пыть-Ях

У меня есть квартиры в собственности. В одной 1/3 (у мамы) в другой 1/4 (с женой и детьми) доли. Прописан в одной, но кварплату берут в обоих квартирах. Справедливо ли это?

Ответы на вопрос (2):

Конечно справедливо. Вы же собственник нескольких квартир. Соответственно, имеете обязанность оплаты коммунальных услуг, исходя из доли вашей собственности.

Анатолий, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

У нас в России уже более 20 лет не существует в жилых помещениях для граждан РФ ни прописки, ни выписки. Так что пора уже за два десятилетия забыть об этих не существующих понятиях в жилищных правоотношениях.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Вы являетесь собственником долей в 2-х жилых помещениях (квартирах), а поэтому должны знать не только свои права в этих жилых помещениях, но и обязанности.

Как собственнику жилых помещений (долевому) Вам следует давно самому ознакомиться со следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Согласно статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Также согласно статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.