Законна ли запись на диктофон в банке без предупреждения сотрудника?

• г. Жуковский

Законна ли запись на диктофон в банке без предупреждения сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет.

Если Вам запись нужна в качестве доказательства в суде, то зачастую суды не принимают диктофонную запись в качестве доказательства, аргументируя это нарушением порядка ее получения, признавая несанкционированную запись частных разговоров недопустимым доказательством, полученным с нарушением закона.

Cогласно абзацу 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами», что говорит нам о том, что аудиозапись, производимая неуполномоченным лицом, должна быть гласной или Вы должны предупредить человека о том, что будете записывать Ваш разговор на диктофон.

С уважением,

Могушков Гапур