Хотел узнать, я являюсь виновником ДТП у пострадавшего диагноз пневмоторакс, что мне грозит? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Хотел узнать, я являюсь виновником ДТП у пострадавшего диагноз пневмоторикс, что мне грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если травматический пневматоракс, при этом установлена причинно-следственная связь между ним и травмами при ДТП - это тяжкий вред здоровью. Но окончательное слово за судмедэкспертами.

Здравствуйте.

Пневмоторакс - это не диагноз. Это состояние скопления воздуха в плевральной полости. В Вашем случае возникшее в результате травмы грудной клетки. У пневмоторакса могут быть разные последствия. Важно понимать, что будет с человеком дальше и какой вред его здоровью причинен. Такие повреждения чаще всего возникают при сочетанной травме при ДТП, и не всегда сразу понятно какие внутренние органы могли пострадать. После снятия состояния пневмоторакса в результате лечения будет понятно какой вред причинен. Скорее всего вред будет тяжким, поскольку как правило такие травмы сопровождаются либо переломом ребер, либо повреждение легочной плевры. Точный вред здоровью сможет установить только судмедэкспертиза. Которая может быть проведена не сразу. (только после устранения опасности для жизни). Если вред здоровью будет признан тяжким, либо пострадавший умрет, в отношении Вас возбудят уголовное дело по ст.264 УК РФ.