Скажите, пожалуйста, как можно сменить ребенку 7 лет фамилию с отцовской на материнскую, если они состоят в разводе.

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, как можно сменить ребенку 7 лет фамилию с отцовской на материнскую, если они состоят в разводе. И где это можно сделать, только ли по месту прописки ребенка. Ребенок с матерью прописан в одном городе, а живут сейчас в другом. Обязательно ли согласие отца. Что можно сделать, если он не согласится. С ребенком он не виделся с рождения и участия в воспитании не принимает. Но алименты на ребенка платит. Как может отец утратить свое право отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория!

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка сучетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительной причины от воспитания и содержания ребенка (ч.2ст.59 СК).

В случае не согласия отца на смену фамилии, данный спор разрешается в судебном порядке сучетом мнения органа опеки и попечительства.

Лишение родительских прав может быть применено к родителю в случае если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя; отказывается взять ребенка из родильного дома или иного воспитального учреждения; злоупотребляет своими родительскими правами; жестоко обращается с детьми; является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга. Лишени родительских прав производится в судебном порядке с участием в судебном заседании прокурора и органа опеки и попечительства (ст.ст.69,70 СК). Все исковые заявления в данном случае подаются в суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уважаемая Виктория!

Изменение фамилии ребенка регламентируется нормами статьи 59 Семейного кодекса РФ. Это вопрос разрешает орган опеки и попечительства. Статья не требует обязательного согласия отца ребенка на перемену фамилиии, но его мнение должно быть учтено. Это означает, что если отец ребенка не согласен на смену фамилии, но орган опеки и попечительства придет к мнению, что смена фамилии будет в интересах ребенка, то будет принято решение о разрешении сменить фамилию. Учет мнения не обязателен, если невозможно установить местонахождение отца, если он лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Так как он исправно платит алименты, орган опеки и попечительства будет потребует мнение отца. Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке.

С уважением,