Скажите, пожалуйста, как можно сменить ребенку 7 лет фамилию с отцовской на материнскую, если они состоят в разводе.

Виктория
• г. Новосибирск
Вопрос №83294

Скажите, пожалуйста, как можно сменить ребенку 7 лет фамилию с отцовской на материнскую, если они состоят в разводе. И где это можно сделать, только ли по месту прописки ребенка. Ребенок с матерью прописан в одном городе, а живут сейчас в другом. Обязательно ли согласие отца. Что можно сделать, если он не согласится. С ребенком он не виделся с рождения и участия в воспитании не принимает. Но алименты на ребенка платит. Как может отец утратить свое право отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительной причины от воспитания и содержания ребенка (ч.2 ст.59 СК).

В случае не согласия отца на смену фамилии, данный спор разрешается в судебном порядке с учетом мнения органа опеки и попечительства.

Лишениие родительских прав может быть применено к родителю в случае если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя; отказывается взять ребенка из родильного дома или иного воспитательного учреждения; злоупотребляет своими родительскими правами; жестоко обращается с детьми; является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга. Лишении родительских прав производится в судебном порядке с участием в судебном заседании прокурора и органа опеки и попечительства (ст.ст.69,70 СК). Все исковые заявления в данном случае подаются в суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Изменение фамилии ребенка регламентируется нормами статьи 59 Семейного кодекса РФ. Это вопрос разрешает орган опеки и попечительства. Статья не требует обязательного согласия отца ребенка на перемену фамилии, но его мнение должно быть учтено. Это означает, что если отец ребенка не согласен на смену фамилии, но орган опеки и попечительства придет к мнению, что смена фамилии будет в интересах ребенка, то будет принято решение о разрешении сменить фамилию. Учет мнения не обязателен, если невозможно установить местонахождение отца, если он лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Так как он исправно платит алименты, орган опеки и попечительства будет потребует мнение отца. Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Вопрос №2394977

Можно ли переписать несовершеннолетнего ребенка на свою фамилию без согласия отца, который живет в другом городе и никак не помогает, а согласия своего он точно не даст, только для того, чтобы создать проблемы.

• г. Краснодар
Вопрос №13715865

Можно ли поменять фамилию ребенку 14 лет без согласия папы. Мы в разводе.

Вопрос №2640923

Обязательно ли присутствие отца при смене фамилии ребенка?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №14009553

Можно ли сменить фамилию ребёнка с отцовской на материнскую, без разрешения отца? Не состояли в браке.

Вопрос №6839327

Со дня развода не прошло 300 дней, могу ли я дать ребенку другое отчество?

• г. Новосибирск
Вопрос №18152094

Я в разводе ношу фамилию бывшего мужа. Беременна... могу ли я дать ребёнку свою девичью фамилию?

• г. Екатеринбург
Вопрос №17136215

После установления отцовства через суд обязательно ли менять фамилию ребёнку или можно оставить старую.

• г. Владивосток
Вопрос №13817227

Могу ли я находясь в браке дать ребенку свою девичью фамилию и отчество.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.