Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №83294

Скажите, пожалуйста, как можно сменить ребенку 7 лет фамилию с отцовской на материнскую, если они состоят в разводе. И где это можно сделать, только ли по месту прописки ребенка. Ребенок с матерью прописан в одном городе, а живут сейчас в другом. Обязательно ли согласие отца. Что можно сделать, если он не согласится. С ребенком он не виделся с рождения и участия в воспитании не принимает. Но алименты на ребенка платит. Как может отец утратить свое право отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.03.2003, 16:24

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка сучетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительной причины от воспитания и содержания ребенка (ч.2ст.59 СК).

В случае не согласия отца на смену фамилии, данный спор разрешается в судебном порядке сучетом мнения органа опеки и попечительства.

Лишение родительских прав может быть применено к родителю в случае если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя; отказывается взять ребенка из родильного дома или иного воспитального учреждения; злоупотребляет своими родительскими правами; жестоко обращается с детьми; является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга. Лишени родительских прав производится в судебном порядке с участием в судебном заседании прокурора и органа опеки и попечительства (ст.ст.69,70 СК). Все исковые заявления в данном случае подаются в суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2003, 16:45

Изменение фамилии ребенка регламентируется нормами статьи 59 Семейного кодекса РФ. Это вопрос разрешает орган опеки и попечительства. Статья не требует обязательного согласия отца ребенка на перемену фамилиии, но его мнение должно быть учтено. Это означает, что если отец ребенка не согласен на смену фамилии, но орган опеки и попечительства придет к мнению, что смена фамилии будет в интересах ребенка, то будет принято решение о разрешении сменить фамилию. Учет мнения не обязателен, если невозможно установить местонахождение отца, если он лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Так как он исправно платит алименты, орган опеки и попечительства будет потребует мнение отца. Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Коломна

Может ли он поменять свои фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима без согласия отца?

Если отец с матерью разведены, а ребенок живет с матерью и отчимом. Может ли он поменять свои фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима без согласия отца? Ребенку 14 лет. Отец ребенка алименты платит, но меньше прожиточного минимума. В воспитании ребенка участия не принимает. Какой алгоритм наших действий?

Адвокат г. Москва
26.03.2015, 22:23

Уважаемый Олег!

Перемена имени, отчества и фамилии лицом достигшим 14-тилетнего возраста регулируется ст. 58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния". Согласно этой статье требуется согласие обоих родителей, а при отсутствии такого необходимо решение суда. То есть если отец ребёнка откажется, тогда Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно сменить фамилию ребенку без согласия отца, ребенку 3 года, мы в разводе 3 года, алименты не платит,

Можно сменить фамилию ребенку без согласия отца, ребенку 3 года, мы в разводе 3 года, алименты не платит, участие в воспитание не принимает, вышла замуж и нынешний муж хочет усыновить ребенка, если да,то как это сделать, спасибо.

Юрист г. Ижевск
29.08.2014, 11:50

Нет, без согласия отца можно поменять после 14 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.08.2014, 11:50

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить новое свидетельство о рождении где не будет вписан отец?

У нас с гражданским мужем есть ребенок 2013 г.р.. У ребенка фамилия и отчество отца, Делали свидетельство об установлении отцовства. Но мы уже не живем вместе. Как сменить ребенку фамилию, т.е. дать мою (фамилию матери)? можно ли получить новое свидетельство о рождении где не будет вписан отец? Без участия отца. Отец в свое время ребенком не итересуется, материально не содержит, не принимает участие в воспитании.

Юрист г. Оренбург
25.01.2014, 18:56

Уважаемая Анастасия! Это возможно не моё дело, но в принципе Вы теряете шанс на получение алиментных обязательств.

В соответствии со ст.Статья 59 СК РФ изменение имени и фамилии ребенка возможно:

-По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

-Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

-Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В Вашем случае Вам необходимо обратиться в орган опеки с инициацией вопроса о смене фамилии ребенка, основываясь на тех данных который Вы указали в Вашем вопросе!

=Надеюсь хоть как-то Я Вам помог=

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли отец выписать ребенка - Евгения

Скажите, пожалуйста: 1. Отца ребенка 8 лет 16.08.06 лишили судом родительских прав (ребенок проживает с матерью), ребенок прописан по адресу прописки отца Вопрос: Может ли отец выписать ребенка со своей жил. площади? 2. мама ребенка 8 лет вышла замуж и хочет сменить фамилию ребенку на новую фамилию, согласие отца не требуется (он лишен прав) вопрос: в какой орган опеки нужно обращаться маме? По месту прописки мамы или прописки дочери (они прописаны в разных городах)?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.08.2006, 23:25

1. уточните, кому принадлежит квартира

2. по месту жителсьтва ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Как лишить отца ребенка отцовства без его согласия?

Скажите пожалуйста как можно лишить отца ребёнка отцовства чтобы вычеркнуть его из свидетельства о рождении. Алименты не платит, участия в воспитании не принимает, ребёнком вообще не интересуется, ребёнок его даже не знает, проживает в другом городе. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
18.11.2016, 08:30

Чтобы вычеркнуть его из свидетельства о рождении--можно лишить родительских прав, можно изменить, если вашего ребенка усыновить другой человек, например новый муж., а так законом не предусмотрено.[quote]Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Актуальный текст Семейного[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Пожалуйста можно ли получить новое свидетельство о рождении ребёнка: ребёнку 7 месяцев, брак не зарегистрирован,

Пожалуйста можно ли получить новое свидетельство о рождении ребёнка: ребёнку 7 месяцев, брак не зарегистрирован, ребёнок записан на отца, но он никакого участия в воспитании не принимает, денег на содержание не даёт, судебное решение есть, но он прописан в другом городе и найти его нет возможности, можно ли без его согласия сменить фамилию ребёнку. Отменить запись об отце.

Юрист г. Бакал
06.05.2017, 20:21

Здравствуйте! Так как ребенку нет 14 лет, то нужно согласие органа опеки и попечительства на изменение фамилии ребенку, а также согласие отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
30.01.2019, 20:42

Здравствуйте!

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.01.2019, 20:43

Как дать другую фамилию несовершеннолетнему наследнику и какие нужны документы, регламентирует ст. 59 СК РФ. Смена фамилии допускается и состоится в случаях, когда есть: Волеизъявление отца и матери. Намерение родителя (в случае развода), с которым остаются дети. Чиновники опеки высказываются «за», если второй родитель не против. Если один из родителей исчез, лишен родительских прав, является недееспособным или сознательно отошел от воспитания и обеспечения ребенка без серьезных причин, согласие такого родителя не спрашивают.

Вам помог ответ?ДаНет

Если отец ребенка не выплачивает алименты

Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку после развода родителей при несогласии отца. Отец выплачивает алименты. В воспитании ребенка не принимает участия, не интересуется жизнью ребенка.

Студент г. Кострома
11.08.2022, 22:42

Любые вопросы, касательно несовершеннолетних детей решаются через органы опеки и попечительства, в зависимости от того, кто воспитывает ребенка. Данное положение зафиксировано в статьях 58–63 Семейного кодекса. Просто пойти в органы ЗАГСа и внести изменения в документацию невозможно без соответствующего разрешения. Это разрешение и выдают органы опеки или суд, если один из родителей не согласен с вынесенным решением.

Изначально Вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства Департамента по труду и соц. защите Костромской области (ул. Свердлова, 129).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск
₽ VIP

Какие документы нужно предоставить, чтобы ребенку фамилию поменяли без согласия отца?

Скажите, что необходимо, чтобы поменять ребенку фамилию на мою или моего будущего супруга. Фамилия неблагозвучна. Ребенку 6 лет. Какие документы нужно предоставить, чтобы ребенку фамилию поменяли без согласия отца? Отец проживает в другом городе, участия в воспитании ребенка практически не принимает. Алименты платил нерегулярно, вот уже 5 месяцев алиментов от него совсем нет. Спасибо!

Адвокат г. Москва
13.08.2010, 22:19

Для изменения фамилии ребенку необходимо обязательное согласие биологического отца ребенка. Согласие не нужно в том случае, если отец ребенка лишен родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2010, 18:39

Марина. Для начала сходите в отдел ЗАГС. Возможно Вы сможете решить часть задачи там. Если нет то обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав и установления юридического факта.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сменить фамилию ребенку без участия биологического отца?

Как можно сменить фамилию ребенку если:

1 отец согласия не дает

2 алименты ребенку платит, но участия в воспитании не принимает, даже не знает как он выглядит

3 ребенок начинает нервничать если его называют по фамилии.

Юрист г. Пермь
29.11.2014, 13:27

в судебном порядке можно это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение