Незаконная установка общедомовых счетчиков тепла в многоквартирном доме - Как защитить свои права и отказаться от начислений?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста, не знаю с чего начать, куда обращаться. В многоквартирном доме, ДЕЗ Калининского района г. Челябинска установил общедомовые счетчики тепла, без согласия большинства собственников (ДЕЗ утверждает, что собрали, на так называемом заочном голосовании, более 50% голосов собственников, причем протокол собрания никому не показывают), представитель ДЕЗа ходила по квартирам и собирала подписи, при этом утверждала, что мы будем платить за отопление намного меньше. В итоге счетчик на наш дом был установлен и теперь мы платим за отопление и по нормативу, и + по счетчику (по нормативу 2400 руб+ по счетчику тепла 1750 руб. ежемесячно). Перерасчета в меньшую сторону не было (счетчик стоит уже 1,5 года). Причем в летний период мы платим еще плюсом и за горячую воду-суммы очень приличные (по нормативу 248 руб+ по счетчику 956 руб.). Да, еще установка счетчика обошлась каждому собственнику в сумму 1800 руб. Теперь вопросы: могут ли собственники признать заочное голосование недействительным, отказаться от счетчика, отказаться от всех начислений по этому счетчику, если да, то как. Дайте пожалуйста ваш профессиональный ответ, чтобы все сделать правильно и грамотно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратится в суд с заявлением ваше право.

Кроме того,не понятно, на каком основании вы оплачиваете отопление и по нормативу и по показаниям прибора учета - если стоит ОДУ, то его показания должны делиться на всех собственников жилых помещений, плюс оплата общедомовых нужд.

также и с водой - оплачивается вода по показаниям индивидуальных приборов учета,плюс расходы на общедомовые нужды.