Работник написал заявление на отгул, но работодатель отказался подписать - как защитить свои права?

• г. Калач

Если работник написал заявление на отгул (которых у него собралось много) по семейным обстоятельтвам, отдал его за сутки работодателю, а работодатель не захотел подписывать без объяснения причины. Работник вынужден был пропустить день с неподписанным заявлением. Потом этот день отметили в табеле и оплатили. А спустя пол месяца работодатель потребовал писать на этот день объяснительную и сказал что по этой объяснительной работника тут же уволят. Что делать в этой ситуации работнику? Какие есть законы в его защиту?

Ответы на вопрос (1):

Не писать, раз в табеле стоят часы