Проблема с оплатой услуг по капитальному ремонту через шаблоны в Сбербанке - Как решить вопрос?

• г. Ижевск

Я с карты моей мамыв сбербанке оплачивала услуги по кап. ремонту через банкомат, выбрав через шаблоны, но произошел сбой в программе и платеж ушел не на тот счет, с августа пытаюсь решит эту проблему в сбербанке, меня все кормят обещаниями, сегодня от имени мамы опять написала заявление, сказали ждать не менее месяца, а может и дольше, но мое терпение уже закончилось. Помогите как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении споров, связанных с применением к банкам ответственности, предусмотренной статьей 856 ГК РФ, следует исходить из того, что банк обязан зачислять денежные средства на счет клиента, выдавать или перечислять их в сроки, предусмотренные статьей 849 ГК РФ. При просрочке исполнения этой обязанности банк уплачивает клиенту неустойку за весь период просрочки в размере учетной ставки банковского процента на день, когда операция по зачислению, выдаче или перечислению была произведена.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Если требование удовлетворяется в судебном порядке, то ставка процента должна быть определена на день предъявления иска либо на день вынесения решения.

Действительно, в Вашем случае ничего не остается как ждать, а затем взыскать неустойку за весь период просрочки в размере учетной ставки банковского процента на день, когда операция по зачислению, выдаче или перечислению была произведена.

Необходимо также учесть, что в соответствии с частью 1 статьи 2.4 КоАП РФ к административной ответственности могут быть привлечены должностные лица в случае совершения ими административных правонарушений в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением ими своих служебных обязанностей.