Слышали, что если при жизни она его не приватизирует, то после смерти её дом отойдёт государству.

• г. Тамбов

У моей бабушки есть дом, неприватизированый. Слышали, что если при жизни она его не приватизирует, то после смерти её дом отойдёт государству. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Тут приходится начинать сразу с выяснения того, что значит "неприватизированный". Дело в том, что часто приходится сталкиваться с тем, что под "приватизацией" граждане могут понимать всё, что угодно (и собственно приватизацию, т.е. безвозмездное приобретение муниципального жилья в собственность; и государственную регистрацию в Федеральной регистрационной службе прав на недвижимость, возникших до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и зарегистрированных ранее, напр., в БТИ; и еще много что могут называть "приватизацией"). Поэтому Вам надо уточнить, на каком основании бабушка в этом доме проживает, есть ли какие-либо документы на этот дом и/или на земельный уачсток, на котором этот дом расположен, и если есть, то что это за документы.

Но, в любом случае, - насчет "отойдет государству" - это довольно сильно преувеличено))

С уважением, А.Д.Руслин.