Проблемы с пропиской и оформлением коммунальных счетов сына после развода и выписки невестки

• г. Саки

Мой сын с женой прожили в общежитии 12 лет основный квартиросъемщиком является жена, восемь лет прожили в гражданском браке потом они расписались на то время сын не был прописан в общежитии, но ордер был выдан на ее имя и сын был вписан в ордер тоже.2013 году организация Йодоброма передала общежитие в администрацию города. Вот тут то и начались беды, жена моего сына уезжала часто на заработки, а сын оставался и проживал в комнате. В то время по соседству поселился к своей женщине работник горрадминистрации на то время он занимался жилищными вопросами и он решил что мой сын не имеет права проживать в комнате, было очень сильное давление с его стороны, но мы подали на суд и все суды выиграли, но в связи с этими проблемами наши не закончились. Решения судов были не исполнены правильно. Заседание жилищной комиссии горрайадминистрации выдает ордер на жену моего сына, а сына прописывают в комнате по заявлению невестки. Семья сына на данное время распалась и они развелись и невестка выписалась. Мы подали заявление в горрайадминистрацию об заключении соц. договора и переоформления лицевых счетов на имя сына. Нам оказывают в этом вопросе говорят что пока не пройдет пол года после выписки невестки то соц. договор и лицевые счета не будут оформлены на моего сына. Он проживает в комнате и оплачивает все услуги. Что нам в этой ситуации делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если она выписана, то они обязаны заключить с вами договор найма. Обжалуйте отказ в суде в порядке административного судопроизводства

КАС РФ

Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Статья 3. Задачи административного судопроизводства

Задачами административного судопроизводства являются:

2) защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений;

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу (за исключением судебного пристава-исполнителя), государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд района, на территории которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо.

В судебном порядке обязывайте заключить договор социального найма.