Уволилась по собственному желанию - стоит ли забирать трудовую и подписывать приказ об увольнении, если не согласна с расчётом?

• г. Санкт-Петербург

Уволилась по собственному желанию, сегодня забираю трудовую и расчёт,но уверена что буду не согласна с расчётом и в дальнейшем планирую обращаться в трудовую инспекцию. Стоит ли в таком случае забирать трудовую и подписывать приказ об увольнении или оставить пока. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это не имеет значения.

Забирайте трудовую и подписывайте приказ, это ничего не меняет. И обращаться советую не в трудовую инспекцию, а в суд. Трудовая инспекция не обладает полномочиями по взысканию и разрешению споров, максимум, что она сделает - оштрафует работодателя в пользу государства. Вам от этого ничего не перепадет, еще и срок на обращение в суд (3 месяца со дня увольнения) рискуете из-за этого пропустить. А ведь судьи ожидание ответов из трудовой инспекции/прокуратуры/работодателя не считают уважительными причинами для пропуска вышеназванного срока на обращение в суд. Так что Вам лучше сразу обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной части заработка, процентов и компенсации морального вреда. И да, трудовую заберите обязательно, и копию приказа об увольнении - тоже (обязаны выдать по Вашему заявлению в порядке ст. 62 ТК РФ).