Иск на владелицу автомобиля - возможность возмещения материальных затрат при ДТП, несмотря на отсутствие прав у виновника аварии

• г. Ковров

Год назад в ДТП погибла моя мама. Виновник аварии не имел прав на управления автомобилем, авто принадлежит его жене, страховка тоже на ней. Сам виновник нигде не работает и получает минимальную пенсию, с кот. уже вычитается 50% за моральный вред. Собираемся подавать еще и на возмещение материальных затрат. Вопрос - возможно ли подать иск не на виновника аварии, а на владелицу авто (его жену)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете предъявить иск к собственнику автомобиля Ст. 1079 ГК Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Добрый день. Вы можете предъявить иск к собственнику автомобиля