Ответчик - муниципальное образование или территориальное управление федерального агентства РФ по управлению гоc.

• г. Калининград

При жизни наследодателя по решению суда за ним было признано право собственности на долю домовладения,

но во время госрегистрации права собственности наследодатель умер и в госрегистрации было отказано.

При обращении к нотариусу единственным наследником первой очереди, нотариус выдал отказ о выдаче свидетельства о праве на наследсво, мотивируя это отсутствием госрегистрации. Шестимесячный срок после смерти наследодателя еще не прошел.

Домовладение находится на территории муниципального образования. Подскажите пожалуйста, чтобы более не обращаться к нотариусу,

cледующее.

Какой иск наследнику сейчас подать – о признании права собственности на данную долю в порядке наследования или же – о включении данной доли в наследственную массу и признании права собственности на данную долю в порядке наследования?

Является ли нотариус третьим лицом? Ответчик - муниципальное образование или территориальное управление федерального агентства РФ по управлению гоc. имуществом?

Ответы на вопрос (1):

До истечения шестимесячного срока после смерти наследодателя свидетельство у нотариуса Вы получить не можете. Считаю, что до истечения шестимесячного срока нужно обратиться в суд с жалобой на незаконный отказ в выдаче свидетельства о собственности, а по истепчении срока для вступления в наследство можете в суд подать жалобу на нотариуса и обжаловать отказ. Доказывать право собственности? Ваш наследодатель это право уже доказал. Судебное решение обязательно для исполнения регистрирующими органами.