При оформлении приватизации данного участка необходимо ли производить выкуп за сотку у администрации или мы просто

• г. Челябинск

Ответьте пожалуйста.

Мужу администрация выделила в собственноть (бесплатно, т.к. он участник боевых действий) земельный участок с оформлением свидетельства о праве собственности на земельный участок в 1994 г. При получении квитанции об уплате налога на землю указан кадастровый номер.

При оформлении приватизации данного участка необходимо ли производить выкуп за сотку у администрации или мы просто офорляем кадастровый паспорт и получаем свидетельстово в юстиции.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

у Вашего мужа имеется правоустаналвивающий документ - свидетельство о праве собственности на земельный участок образца 1994 г. Выкупать он ничего не должен, поскольку является собственником земли. Свое право ему нужно просто зарегистрировать: провести геодезию, получить кадастровый паспорт и, наконец, получить свидетельство о регистрации права.

В случае, если нынешняя площадь земельного участка превышает площадь на 1994 г., муж вправе оформить в собственность безвозмездно еще до четырех соток земли по т.н "дачной амнистии".

С уважением,

Валерия Дорошенко.