Проблемы с денежным довольствием - что делать при получении суммы, превышающей положенную, и кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулся с такой проблемой. На протяжении 8 ми месяцев получаю денежное довольствие выше положенного. Военнослужащий по контракту. Кто виноват в данной ситуации? Какую я понесу ответственность, и обязан ли я буду вернуть разницу в зарплатах?

Ответы на вопрос (1):

Виноват кто угодно, но не Вы (судя по изложенному). Скорее всего, вопросы к финчасти. Обязать Вас вернуть разницу нельзя, т.к. согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.