Можно ли её проиндексировать исходя из роста коэффициента минимального размера оплаты труда?

• г. Петрозаводск

По решению суда в мою пользу взыскана невыплаченная заработная плата и денежная компенсация за её задежку. Однако решение суда вступило в законную силу только через 10 месяцев. Каким образом произвести индексацию заработной платы, в порядке ст. 208 ГПК РФ? Можно ли её проиндексировать исходя из роста коэффициента минимального размера оплаты труда?

Ответы на вопрос (2):

Для этих целей используют индекс роста потребительских цен (индекс инфляции), на этом основана судебная практика (смотрите ниже). Да и Ваш заработок не растет в той же пропорции, как увеличивается МРОТ.

По смыслу закона, индексация подлежащих выплате в возмещение вреда денежных сумм с учетом индекса потребительских цен в соответствующем субъекте Российской Федерации позволяет обеспечить более реальную защиту прав взыскателя в условиях инфляции, а определение размера индексации с учетом роста потребительских цен в целом по Российской Федерации производится при отсутствии таких данных по субъекту Российской Федерации.

Удовлетворяя заявленное требование, суд правомерно руководствовался ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и произвел индексацию взысканных судом денежных сумм исходя из роста потребительских цен на день исполнения решения суда.

При этом суд указал, что индексация денежных сумм, подлежащих взысканию с ответчика, - это механизм приведения присужденной суммы в соответствие с уровнем цен и стоимостью жизни, сложившимся на день реального исполнения должником своего обязательства. Вина должника не является условием, при котором производится индексация суммы причиненного вреда, поскольку применение индексов роста цен направлено не на усиление экономических санкций в отношении должника, а на правильное определение размера реального и полного возмещения вреда при рассмотрении спора в суде.

Ответ от 06.09.09:

Уважаемый Александр !

Адвокат Костюков Сергей Иванович прав по поводу того, что

индексация производится от момента вынесения решения до его

исполнения.

Я Вам прилагаю ниже Постановление Президиума Верховного

Суда РФ от 3 и 24 декабря 2003 г. ( извлечение ) по Обзору судеб-

ной практики Верховного Суда РФ за 111 квартал 2003 года, где

подтверждается индексация при рассмотрении согласно статьи

208 ГПК РФ судом заявления взыскателя именно с момента выне-

сения решения судом до его исполнения.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 и 24 декабря 2003 года

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2003 года

Извлечение:

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Процессуальные вопросы

5. Суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм, если с момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесценились.

В апреле 2003 года в суд обратились сотрудники органов внутренних дел области с заявлениями об индексации взысканных сумм (решение областного суда от 1 ноября 2001 года) в связи с тем, что получили они их только в марте 2003 года.

Проиндексировать полученные суммы заявители просили за период с 1 января 2001 года (с момента, когда у них возникло право на получение этих сумм) до 1 апреля 2003 года (до их фактического получения).

Определением судьи областного суда требование заявителей удовлетворено.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила определение судьи областного суда и передала дело в тот же суд на новое рассмотрение, указав следующее.

Вынося указанное определение, суд руководствовался ст.208 ГПК РФ, которой ошибочно дал расширительное толкование.

Данной нормой предусмотрено, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Из изложенного следует, что приведенная норма обеспечивает защиту прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесцениваются.

Между тем суд исчислил суммы индексации начиная с 1 января 2001 года, то есть с момента, когда у истцов возникло право на получение спорных сумм. Данное требование могло быть рассмотрено в порядке искового производства, однако никто из истцов при предъявлении исков об этом не просил. Таким образом, суд вышел за пределы полномочий, предоставленных ему ст.208 ГПК РФ.

Определение N 13-Г03-9

Удачи Вам.